Открытое занятие

Открытое занятие  «Волшебные свойства магнита»

В средней  группе «Звездочки» воспитателем Исаевой М.Х. 30 января 2023 года было проведено открытое познавательно-исследовательское занятие  «Волшебные свойства магнита». На занятие были приглашены воспитатели детского сада.Цель: Расширение и систематизация знаний детей о магните и его свойствах.На занятии были поставлены следующие задачи:1. Формировать у детей интерес и представление о магните и его свойствах, выяснить через какие материалы воздействует магнит.2. Развивать наблюдательность, познавательную активность и умение делать выводы.3. Обогащать словарь детей (магнитная сила, магнитное поле).4. Воспитывать у детей самостоятельность, интерес к экспериментированию.На протяжении всего занятия дети вовлекались воспитателем в разные виды деятельности: игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую. Были проведены  опыты в  лаборатории по изучению различных свойств магнита.Магнит - это предмет, который притягивает к себе металлические предметы. На многих языках мира слово "магнит" значит просто "любящий" - это объясняет его способности притягивать к себе. В природе магниты встречаются в виде кусков камня. Магниты широко используются в технике и в быту. Магнитами поднимают тяжелые грузы на заводах и в порту, магнитные приборы используют в больницах для лечения и диагностики, магниты помогают людям ориентироваться в пространстве. Свойства магнитов часто кажутся чуть ли не волшебством. Мы вместе с детьми поставим несколько опытов по определению этих свойств.

Для предотвращения переутомления, поддержания интереса, была обеспечена смена видов деятельности. В середине занятия была проведена динамическая пауза – игра. Длительность занятия соответствовала гигиеническим нормам для детей данного возраста – 20-25 минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены.