Открытое занятие

Открытое занятие  «Органы чувств»

В средней  группе «Звездочки» 31 января 2023 года воспитателем Мажаевой М.М. было проведено открытое познавательно-исследовательское занятие «Органы чувств». На занятие были приглашены воспитатели детского сада. На занятии были поставлены следующие задачи:- уточнить и систематизировать знания детей об органах чувств человека: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние.- развивать  гармонизировать эмоциональную и познавательную сферы детей.- воспитывать потребность быть здоровым и умение беречь свое здоровье.На протяжении всего занятия дети вовлекались воспитателем в разные виды деятельности: игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую. Были проведены  эксперименты в пяти лабораториях по распознаванию: запахов, голосов, предметов на ощупь, а также гимнастика для глаз, разгадывание загадок.В конце занятия, дети сделали вывод о том, что все органы чувств важны для человека и  их  надо беречь. Ребятам интересно было работать на протяжении всего занятия.По отзывам воспитателей-коллег, присутствовавших на занятии, такой подход к образовательному процессу, даёт детям большой положительный результат, помогает ребятам развить их индивидуальность. Интерес к деятельности у детей сохранялся на протяжении всего времени, этому способствовали разнообразные методические приемы, используемые воспитателем группы. Дети работали с увлечением, грамотно и полно отвечали на вопросы и высказывались.